Бесплатная первичная консультация!

 Тел. +7 (915) 498-45-95


РАБОТАЕМ НА РЕЗУЛЬТАТ! С ГАРАНТИЕЙ ПО ДОГОВОРУ!

 

 

Договор

Договор -  соглашение двух или более лиц, обычно в письменной форме, об установлении прав или обязанностей, изменении их или прекращении. Суть договора должна содержать все пункты которые будут в обязательном порядке соблюдены.  В юридической форме о Договоре, его сути, его форме, расторжении и заключении говорит нам статья 420 Гражданского Кодекса Российской Федерации ( ГК РФ).
При договоре, от каждой из сторон требуется полное удовлетворение и соглашение с пунктами при его заключении. Расторжение договора тоже описывается законодательством.
Сторонами которые начинают заключение договора, могут быть как физические, так и юридические лица, также договор может быть подписан между физическим и юридическим лицом отдельно.  Например различные публичные, правовые образования (государственные и международные организации, городские и муниципальные образования).

Договор обычно используется в трех его значениях:

1) договор как правоотношение;
2) юридический факт, порождающий определенные права или обязательства;
3) как юридический документ, фиксирующий возникновение обязательств или прав по воле участников которые его подписывают.

Виды договоров, Содержание договора, Действие договора

В нашем повседневном мире, договора встречаются различные, они практически повсюду, к примеру возьмем договор продажи, договор купли, акт хранения или дарения, договор аренды, выполнение работ или подряда, Практически у всех есть договор с банком о предоставлении услуг банковского счета, вклада. Как физическое лицо мы можем заключить договор с юридическим лицом, например о перевозки, купли продажи автомобиля,  займа или кредита, аренды или найма жилого помещения, офиса и др. Трудовой договор один из самых частых. У каждого работающего человека есть заключенный трудовой договор с работодателем.
В российском гражданском праве договоры считают разновидностью сделок, к договорам часто применяются правила о сделках. Они бывают двух- и многосторонние. В ГК России, в полной мере установлено тождество и объясняются понятия двух- и многосторонних сделок.
Договоры могут быть различного типа, также мы классифицируем их по двум критериям, это возмездным и безвозмездным. Любой договор является возмездным после подписания которого хотя бы одна сторона после исполнения  предписанных обязанностей будет должна получить денежную плату или иное возмещение.

Договор между лицами, Расторжение договора

Возможна в любых случаях и множественность лиц или участников на одной из сторон, то есть если заключение договора было между несколькими лицами только с одной стороны, и конкретно одним лицом или же несколькими — с другой. Расторжение договора также должно быть прописано в тексте, а именно процесс расторжения, условия.

Форма договора

Договор может быть составлен и подписан на нескольких языках. Как правила форма договора продажи часто заполняется на иностранном языке если мы купили товар у иностранной фирмы.

Виды договоров

1) Основной и предварительный – первый порождает права и обязанности сторон, предварительный— соглашение сторон о заключении основного.
2) Договор продажи  - заключается при покупке товаров, в основном с высокой ценой.
3) Трудовой договор – заключается между работником и работодателем. Как правило в нем описываются права и обязанности каждой из сторон.
4) Договор купли – в случае когда необходимо закупить товар. Чаще всего заключается между юридическими лицами.  
5) Договор аренды – в случае найма или аренды квартиры, помещения, офиса или иного имущества. Также встречается земельный договор
6) Договор услуг, договор подряда – в нем конкретно прописывается обязанности сторон, которые должны быть выполнены.
7) Договор купли продажи автомобиля смотри тут.
8) Договор дарения
9) С фирмами которые оказывают услуги страхования мы заключаем договор страхования
10) Типовой договор – это вид договора который заключается между физическими лицами.

Образцы договоров, Бланки договоров

Как правило договор не имеет определенного и четко регламентировано образца. На нашем сайте мы приведем образец договора который по мнению наших юристов подходит для физических лиц. На сайте есть бланки договоров, по ним вы можете с ориентироваться и подобрать образец договора который вам необходим

Расторжение договора  

Может быть расторгнут в любое время. Самые частые причины расторжения это невыполнения услуг, или частичное выполнение, также можно расторгнуть договор если работы были выполнены не качественно или не в срок. Расторгнуть договор о купле-продаже также имеется возможность. Перед тем как заключить договор всегда внимательно прочтите все пункты.