Бесплатная первичная консультация!

 Тел. +7 (915) 498-45-95


РАБОТАЕМ НА РЕЗУЛЬТАТ! С ГАРАНТИЕЙ ПО ДОГОВОРУ!

 

 

Почему не выпускают за границу?

"Хотела уехать отдохнуть с мужем в Турцию, но на границе ему сказали, что у него есть какие-то долги и выпустить его из страны они не имеют права. Скандал ни к чему не привел, путевка пропала. Правы ли пограничники и за что могут не выпустить за границу? Спасибо!"


ВАЖНО! 
Мы оказываем консультационные услуги по вопросам запрета выезда за границу.
Консультация адвоката: 1000 рублей.
Звоните: +7 (909) 650 18 84

Если вы собрались за границу отдохнуть или переехать на ПМЖ, для начала неплохо бы убедиться, что власти нашей страны позволят вам это сделать. Причин, почему не выпускают за границу, довольно много, и не все они очевидны, так что придется разобраться подробно, дабы не попасть впросак или принять меры, которые все же позволят вам выехать за пределы Российской Федерации. Так как все по-разному понимают выражение «не выпускают за границу», мы разделили статью на несколько частей.
 
Почему не дают загранпаспорт?
 
Кого-то «разворачивают» уже на этой стадии. Как известно, без загранпаспорта гражданин РФ может съездить только в Украину, Казахстан, Таджикистан, Киргизию и Белоруссию (достаточно наличия общегражданского паспорта). Если этот набор стран вас не устраивает, нужно определить, почему вам отказывают в получении заграничного паспорта и исправить положение, если это возможно.
 
Загранпаспорт не дают:
 
·         Гражданам, имеющим допуск к сведениям, составляющим государственную тайну. Это распространяется, например, на тех, кто служил в развед. войсках и в разных случаях ограничение на выезд может действовать от 2-х до 10 лет. Когда, по мнению государства, информация, к которой у вас был доступ, устареет, вы сможете выехать за границу.
·         Тем, кто подлежит призыву на военную службу.
·         Гражданам, давшим подписку о невыезде и находящимся в КПЗ.
·         Гражданам с судимостью (включая условную).
·         При внесении заведомо ложных сведений в документы, подающиеся на получение загранпаспорта.
·         И, наконец, весьма распространенная причина, почему не дают загранпаспорт -  уклонение от обязанностей, наложенных судом. Если у вас имеются неоплаченные штрафы ГАИ, задолженность по налогам или квартплате, неуплаченные алименты, не спешите собирать чемоданы, потому что из страны вас могут не выпустить.
 
Почему не дают визу?
 
Ответ на этот вопрос очень сильно зависит от того, в какую страну вы, собственно, пытаетесь попасть. Причины отказа могут быть самыми разными, и лучше всего искать разъяснений на туристических форумах, где собратья по несчастью, а иногда и сотрудники консульств делятся полезной информацией по поводу отказов в визе. Консульства многих стран обязаны объяснять причину отказа, но они умеют сделать это объяснение настолько неподдающимся осмыслению, что все становится еще запутаннее.
 
Почему не выпускают за границу на паспортном контроле?
 
Самая распространенная причина - долги. Да-да, те же самые долги, что указаны в пункте 1 - штрафы, налоги, алименты и пр. Кстати, если вы прячете от бывшего супруга ребенка или сделали незаконную перепланировку квартиры, вас тоже могут не выпустить благодаря службе судебных приставов. В их «стоп-лист» человек попадает на полгода, а если за этот срок он не уплатил долги, то запрет на выезд продлевается хоть до бесконечности. Поэтому с долгами все же придется рассчитываться или забыть о поездках за рубеж.
 
Вот еще несколько причин, почему не выпускают за границу:
 
·         просроченный или недействительный загранпаспорт;
·         попытка провести запрещенный груз;
·         отсутствие необходимых документов на ребенка (согласие второго родителя на выезд, заверенное нотариально).