Бесплатная первичная консультация!

 Тел. +7 (915) 498-45-95


РАБОТАЕМ НА РЕЗУЛЬТАТ! С ГАРАНТИЕЙ ПО ДОГОВОРУ!

 

 

Ребенок, рожденный в гражданском браке. Проблема?

"Скажите, с какими проблемами может столкнуться молодая семья, если ребенок родился до того как родители стали супругами официально? Спасибо! Наташа"


Вы не фанаты бюрократических процедур, для вас штамп в паспорте - это всего лишь формальность, без которой и так можно построить полноценную семью. Но при этом волнуетесь, не будет ли трудностей оформления ребенка в таком браке? Услуги адвоката в такой ситуации вряд ли понадобятся, влегкую справитесь самостоятельно.

Родители наседают – оформите отношения! Знакомые пугают – папе придется усыновлять собственного ребенка, если не зарегистрируете брак! Имеют ли такие заявления какие-либо основания?

Если малыш родился в семье, где мама с папой так и не дошли до ЗАГСа, но при этом являются полноценной семьей, ничего страшного в этом нет. С оформлением малыша не возникнет каких-либо значительных трудностей. Самая большая проблема – за свидетельством о рождении придется идти обоим родителям.

Итак, изначально сведения о родителях вносятся еще в роддоме, когда заполняется Медицинское свидетельство о рождении. Именно этот документ станет основанием для выдачи вам Свидетельства о рождении ребенка. В месячный срок после рождения малыша, обоим родителям нужно взять этот документ и свои паспорта и отправится в ЗАГС по месту регистрации. Если вы по каким-то причинам не успеете этого сделать за месяц, вам придется заплатить штраф.
Отец вписывается еще в медицинское свидетельство в роддоме (при условии, если папа подтверждает свое отцовство).

В итоге, чтобы получить свидетельство о рождении вам необходимо предоставить в ЗАГС такие документы:
 
  • Медицинское свидетельство о рождении; 
  • Паспорта родителей. 

В ЗАГСЕ сделают соответствующую актовую запись, после чего выдадут вам на руки Свидетельство о рождении ребенка, в нем будет указано, кто же является отцом ребенка. Если папа подтверждает свое отцовство, какие-либо дополнительные экспертизы и процедуры не нужны, достаточно будет заявления отца о признании отцовства.