Бесплатная первичная консультация!

 Тел. +7 (915) 498-45-95


РАБОТАЕМ НА РЕЗУЛЬТАТ! С ГАРАНТИЕЙ ПО ДОГОВОРУ!

 

 

Как правильно выставить и оплатить счет?

Как правильно выставить и оплатить счет?


ВАЖНО! 
Юридическая консультация по вопросам
законного выставления и оплаты счетов: 1000 рублей
Звоните: +7 (909) 650 18 84

Открытие расчетного счета в банке является обязательным этапом регистрации любого бизнеса. Эта процедура необходима хотя бы потому, что любой платеж между юридическими лицами, на сумму более ста тысяч рублей, должны оплачиваться «по безналу».

За законностью подобных операций между субъектами хозяйствования бдительно следят органы налоговой, поэтому проведение платежей при помощи банковского счета, полезно, в том числе, и для вас! В случае возникновения спорной ситуации между контрагентами и последующего рассмотрения этого спора в суде, оплаченные счета будут важнейшим доказательством того, что вы в полной мере выполнили свои обязательства.

Впрочем, чтобы избежать таких конфликтных ситуаций вовсе, мы настоятельно советуем своевременно обращаться к услугам квалифицированного бухгалтера и адвоката — это избавит вас от участия в судебных процессах и существенно сэкономит ваше время.


Когда требуется оплатить, или выставить счет?
 
Необходимость оплатить выставить счет появляется в случае, когда вы:

  • сами оплачиваете определенные услуги или товары;
  • являетесь поставщиком либо исполнителем таких услуг и товаров;

Как оплатить счет?
 
Сегодня есть два основных способа оплаты выставленного вам счета.

  • Вы можете самостоятельно отправиться в Банк, предъявить там выставленный вам счет и оплатить его;
  • Вы можете совершить платеж, не выходя из офиса, с помощью программы удаленного доступа к своему счету, через Интернет.

Система удаленного доступа к счету, называемая также «Банк-клиент» достаточно проста в использовании и представляет собой программу, с помощью которой вы можете совершать операции с денежными средствами, которые находятся на вашем банковском счете. Причем делать это можно удаленно, главное, чтобы при вас находился компьютер, на котором установлена данная программа.

Сегодня системы удаленного доступа к счету предоставляется клиентам  большинства российских кредитных организаций. Подключение к такой системе стоит сравнительно дешево — в Москве она обойдется вам приблизительно в 50$, а в регионах  — почти вдвое дешевле.

В данную сумму входит не только стоимость самого программного обеспечения, но и его установка на вашем компьютере. Многие банки в СПб, стремясь привлечь как можно большее количество клиентов, устанавливают системы удаленного доступа к счету практически бесплатно.

Конечно, устанавливать подобную программу или оплачивать счета в банке — решать вам, от себя лишь отметим, что использование этой системы в разы ускоряет обработку счета, кроме того, если в ходе выплат будет допущена ошибка, вы будете об этом немедленно уведомлены.

Как выставить счет?
 
В случае возникновения необходимости выставления счета, вы также можете сделать это несколькими способами:

  • разработать шаблон счета в стандартных офисных программах (Microsoft Excel, Word), после чего вносить в этот шаблон все необходимые данные (после каждой заключенной сделки);
  • установить специальную программу, предназначенную для выставления счетов.

Основным плюсом второго варианта является, конечно же, экономия вашего времени. Программа будет вести автоматический учет всех совершенных сделок, что существенно облегчит ведение налоговой и бухгалтерской отчетности, кроме того, вы с легкостью сможете отслеживать оплату своих счетов, не опасаясь, что в результате ошибки, которые часто случаются при заполнении шаблона счета, ваши деньги будут направлены на другой счет.

Единственным минусом такого способа мониторинга счета является необходимость затратить определенную сумму денежных средств, на установку автоматизированной системы, поскольку в большинстве случаев она поставляется на возмездной основе, кроме того, обучение персонала компании использованию данной программы также потребует денежных и временных затрат.

Примерами наиболее популярных в России программ, предназначенных для автоматического выставления счетов, являются: WebMoney Keeper Classic (бесплатная программа, достаточно удобная в использовании), Cashboard, Zoho Invoice (также бесплатные), наиболее удобными платными программами являются Радософт Документы 6 и QuickBooks.

Особенности выставления счета
 
Любой счет, вне зависимости от того, выставляется он в электронном виде или на бумажном носителе, должен иметь следующие реквизиты: банковские (расчетный счет, банк и его местонахождения, БИК), сведения о юридическом лице или ИП (название, ИНН, юридический ардес, организационно-правовая форма), а также коды (по ОКПО, по ОКОНХ).

Как правило, счет создается в одном экземпляре, после чего передается должнику на оплату.

Это важно!
 
Независимо от варианта выставления счета, тщательно проверьте правильность указанных в бланке счета данных, предмет и характеристики договора и сумму счета. В случае если оплата производится частями, в счете необходимо указать сумму, которую необходимо уплатить в данном транше, а не общую сумму сделки.

Остальные условия должны быть прописаны в договоре, поскольку счет является, по своей сути, только приложением к договору и не имеет без него юридической силы.

Если у вас возникла необходимость в консультации по вопросам юридического оформления сделки, правовой оценки заключаемого договора или вы просто хотите обезопасить себя от возможных сложностей, которые могут возникнуть в ходе расчетов с контрагентами — обращайтесь в юридическую консультацию «Компаньон»!

Наши специалисты проконсультируют вас по вышеуказанным вопросам, и вы будете уверены в том, что любая сделка завершится для вас успешно!