Бесплатная первичная консультация!

 Тел. +7 (915) 498-45-95


РАБОТАЕМ НА РЕЗУЛЬТАТ! С ГАРАНТИЕЙ ПО ДОГОВОРУ!

 

 

ЖАЛОБА В ПОРЯДКЕ НАДЗОРА (ст. 111 ч. 4, ст.115 ч. 2 УК РФ)




Приговором Федерального Кировского суда г. Мосва от 05.04.2006 г.

 

Горюнов Владимир Игоревич, 27.05.1977 г.р., уроженец г. Куйбышев, гражданин РФ, русский, женатый, имеющий на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1999 г.р., со средним образованием, не судимый, проживающий по адресу: г. Мосва, ул. Ташкентская, 2310-4138,

был осужден по ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 115 УК РФ к 6 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Судом Горюнов В.И. осужден за то, что 16.05.2005 г., примерно в 22 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения на ул. Нефтяников в с. Богатое на почве личных неприязненных отношений затеял ссору с Синичкиным А.Н., в ходе которой умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью стал наносить удары руками и ногами в область головы Синичкина А.Н., 17.05.2005 г. от полученной черепно-мозговой травмы Синичкин А.Н. скончался в Богатовской ЦРБ.
Считаю, что данный приговор был вынесен необоснованно и незаконно и подлежит отмене по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, и многочисленным нарушениям уголовно-процессуального закона, допущенными при расследовании дела прокуратурой и при рассмотрении дела судом первой инстанции.
Таким образом, право на защиту обвиняемого Семещенкова В.В. было явно нарушено.
При вынесении приговора суд не принял во внимание показания Семещенкова В.В. о том, что он не наносил сильных ударов по голове потерпевшего и был в тот вечер в мягкой обуви (кроссовках).
На разрешение судебно-медицинского эксперта следователем не ставился вопрос о возможности причинения имеющихся повреждений потерпевшему контактирующей поверхностью обуви, принадлежащей Семещенкову В.В., возможности потерпевшего передвигаться с такой тяжелой травмой в течение длительного времени.
Согласно заключению эксперта крови групповой принадлежности потерпевшего на одежде и обуви, изъятой у Семещенкова В.В., обнаружено не было. Однако свидетели указывают, что «потерпевший был весь в крови».
А сам Семещенков В.В., поскольку не был ознакомлен с рядом экспертиз и постановлений об их назначении по делу, соответственно, был лишен возможности ставить на разрешение эксперта дополнительные вопросы.
Семещенков В.В. так же показал, что потерпевший, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к нему, затем высказывал угрозы, в ходе драки наносил Семещенкову В.В. удары. Удары потерпевшему наносил и Шелюстов А.О., в том числе и по голове ногами. В этой части показания Семещенкова подтверждаются заключением эксперта о наличии у него самого телесных повреждений. В ходе судебного заседания эта версия Семещенкова В.В. не была опровергнута, ни показаниями свидетелей, ни материалами уголовного дела. Неустранимые сомнения должны трактоваться судом в пользу подсудимого, однако суд, напротив, не исследовал в достаточной степени этот факт, вынес неправосудный приговор.
Суд не установил, в каком месте находились потерпевший и Овчин с 22 до 24 часов 16.05.2005 г. В указанный период времени об их местонахождении информации не имеется. Вполне возможно, что в этот период времени потерпевший и получил тяжелые травмы от действий неустановленного преступника, которые и повлекли его смерть.
К показаниям свидетеля Безгиной И.П. необходимо отнестись критически, поскольку она не была знакома ни с Семещенковым В.В., ни с Шелюстовым А.О., опознаний по делу с ее участием не проводилось. Однако на первом же допросе она уверенно называет подозреваемых по фамилиям и описывает их действия. Несмотря на явные противоречия в показаниях Безгиной И.П. и Семещенкова В.В. очная ставка между ними проведена не была. Безгина И.П. была очевидцем лишь начала конфликта.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 53, 123, 402, 406, 408, 409 УПК РФ,
ПРОШУ:
истребовать из Федерального Кировского суда г. Москва уголовное дело по обвинению ГорюноваВ.И. и Федоскина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4, ст.115 ч. 2 УК РФ, принести протест в порядке надзора об отмене приговора Федерального Кировского суда г. Москва от 05.04.2006 г.

Приложение:
1.      Копия приговора от 05.04.2006 г.
2.      Ордер.


Записаться на юридическую консультацию вы можете по тел. 8(909) 650 18 84