Бесплатная первичная консультация!

 Тел. +7 (915) 498-45-95


РАБОТАЕМ НА РЕЗУЛЬТАТ! С ГАРАНТИЕЙ ПО ДОГОВОРУ!

 

 

Первичное знакомство с армией.




Первичное знакомство с армией проводится с 16 лет, при первичном (тайном) вызове в военкомат для получения первичных данных о всех родственниках, месте их расположении и о психическом состоянии гражданина, а также иные сведения, которые облегчат работу по поиску будущих уклонистов.
Далее вторичный вызов осуществляется в 17 лет, для прохождения военно-врачебной комиссии. С момента 17 лет и до момента достижения 27 лет, гражданин является потенциальным призывником.
Помните в порядке ст. 64 СК РФ от 29.12.1995 г. № 223-ФЗ (в ред. от 02.07.2013 г. № 185-ФЗ), родители несут ответственность за своего ребенка, до момента совершеннолетия, т.е. до момента достижения им 18 летнего возраста. Соответственно родители должны сопровождать своего ребенка в военкомате до достижения им совершеннолетнего возраста и несут ответственность за него до достижения совершеннолетнего возраста.
Неявка в военкомат до достижении совершеннолетнего возраста не наказывается административным штрафом, это является формальностью для устрашения потенциальных призывников.  
Освидетельствование граждан производится следующими специалистами при первоначальном постановке на учет:
- терапевт;
- невропатолог;
- психиатр;
- хирург;
- окулист;
- отолоринолог;
- возможно иные врачи.
Далее каждый врач определяет категорию годности:
- «А» - годен к военной службе;
- «Б» - годен к военной службе с незначительными ограничениями;
- «В» - ограничено годен к военной службе;
- «Г» - временно не годен к военной службе.
Категория «А» и «Б» - годных к военной службе, не призовут в мирное время только граждан страдающих:
- гипертонической болезнью;
- миопией высокой степени (от минус 6);
- бронхиальной астмой;
- язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки;
- психическими заболеваниями;
- наркоманией или алкоголизмом;
- тяжелыми кожаными заболеваниями;
- энурезом;
- сильным заиканием;
- сколиозом 2 и 3 степени;
- сахарным диабетом;
- пороками сердечных клапанов с нарушением ритма, проводимости и общего кровообращения;
- последствиями черепно-мозговых травм с нарушениями черепно-мозгового кровообращения;
- гепатитом с нарушением функций печени;
- туберкулезом.

Советы врачей
Прохождение независимой врачебной экспертизы необходимо производить в специализированных медицинских учреждениях, т.к. в районных поликлиниках оборудование является устаревшим и возможно не настроено на выявление мельчайших отклонений, а только на выявление среднюю величину нормы определенную приказами Министерства здравоохранения РФ.
Так в районных поликлиниках окулист может поставить Вам диагноз: «миопатия минут 3,3 – минус 4,5» хотя в реале диагноз может быть более серьезным.
Настоятельная рекомендация для определения диагноза собирайте все документы для возможности правильного определения диагноза.
По приказу Минобороны РФ и Минздрав РФ от 25 мая 2001 г. при постановке на учет, обязательно исследовать все предоставленные документы из медицинских учреждений (форма образования учреждения значения не имеет, а также документы представленные Вами срока давности не имеют).
Для определения диагноза в соответствии с представленными медицинскими документами Вам будет необходимо представить заявление в военкомат с указанием, что Вы: «Просите вынести решение и определить категорию годности на основании имеющихся документов».
Насильственного принуждения помещения Вашего сына органы военкомата не имеют (основанием является ст. 33,34 Основ Приложение № 2).
В большинстве случаев военно-врачебная комиссия может снять Ваш диагноз заменив его более легким и соответственно определить Вашего сына годным к военной службе. Для определения законности данного решения Вам потребуется попросить у комиссии письменное разъяснение и в дальнейшем обратится в суд за восстановлением нарушенного права Вашего сына.
Заметки – институт им. Бехтерева (Санкт-Петербург) – психиатрическая экспертиза здоровья, Приказ Минобороны РФ и Минздрава РФ № 240/168 от 23 мая 2001 г., стр. 22 двойное гражданство – проверить, ф.з. об альтернативной службе, заявление стр. 27, п. 7 ст. 28 закон о военной обязанности – 10 дней для подачи иска, заявление стр. 28, кассационная жалоба 32 – переделать в апелляцию.  
Возможность уклонения от призыва.
Рассмотрим несколько способов уклонения от военкомата:
- до наступление совершеннолетнего получить гражданство иного государства и подготовить документ о том, что Вы уже проходите армию в ином государстве;
- при наступлении необходимости постановке на учет, не вставить на первичный учет (возможно военкомат про Вас забудет);
- скрываться от органов военкомата.
Помните если Вы лично не расписались за повестку, считайте Вы ее не получали.
Внимание!!!Помните, что сотрудники полиции передают данные на лиц которые обязаны стоять на военном учете и в дальнейшем на Вас могут возбудить уголовное дело по ст. 328 УК РФ и тогда у Вас начнутся более серьезные проблемы.
Не служить по религиозным убеждениям.
1.      Свидетели которые могут выступить в суде, для подтверждения Вашей позиции.
2.      Вступите в общественная организация простив армии, (Центр миротворчества и общественного развиться или Молодежное правозащитное движение).
3.      Выявление в какой религии четко определено, что служить нельзя.
4.      Грамотно составленное заявление с четкими аргументами запрета служить по религиозным причинам, которые подается заранее и/или в момент комиссии в двух экземплярах.
5.      Помните на Вас всегда будут отказывать давление и объяснять, что прав у Вас нет тем более, права на отказы от армии, знайте права у Вас есть и их придется твердо и жестко отстаивать.

Ст. 24 отсрочка от армии по закону предоставляется.
Граждане имеют права на отсрочку при получении первичного высшего образования, в случае однократного использования академического отпуска и/или однократного перевода в иное профессиональные учреждения, если ранее указанная отсрочка им предоставлялась не более одного раза. (О военной обязанности и военной службы)
Ст. 23 – право на получение отсрочки:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
(пп. "б.1" введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;
(в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 104-ФЗ, от 30.12.2012 N 288-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
г) имеющим двух и более детей;
д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;
(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
е) - ж) утратили силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях;
(пп. "з" в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;
(пп. "и" введен Федеральным законом от 22.04.2004 N 20-ФЗ, в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
к) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, - на срок полномочий в указанных органах;
(пп. "к" введен Федеральным законом от 19.06.2004 N 53-ФЗ; в ред. Федерального закона от 11.03.2006 N 37-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
л) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, - на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии - до дня выбытия включительно.
(пп. "л" введен Федеральным законом от 19.06.2004 N 53-ФЗ)


Если Вы по каким либо причинам при переправе на пункт сбора были вынуждены сбежать (например: избиение, публичные унижения, и иные), помните пока Вы не приняли присягу Вы юридически не являетесь военнослужащим и соответственно военные законы к Вам не применимы.
Соответственно если Вы были вынуждены покинуть переправный пункт, пишите заявление во все инстанции (например в прокуратуру, военную и гражданскую). Также помните самостоятельно не представляйте себя сами никогда лучше сделайте доверенность на кого-нибудь из своих родственников у нотариуса, а лучше всего наймите специалиста для решение Вашего вопроса.
Незаконные способы получения отсрочки от армии
1.      Купить справку и иные документы для отсрочки по причине обучения в высшем учебном учреждении.
2.      Воспользоваться мнимой услугой о предоставлении отсрочки по медицинским показаниям, в которой нет ясности какой диагноз Вам определят и будет ли он верным и отсрочит ли он Вас от армии.
3.      Также можно заплатить сотруднику в военкомате и Ваше дело могут потерять, но срок на который его потеряют определяется суммой взятки.
Ст. 51, п.4 ЗоВоиВС стр. 56 (гласит)!
Ст. 25 закон об охране здоровья граждан – стр. 57

1.      Выявление следов избиения, если невидимые специальные обследования (УЗИ, рентген и др.)
2.      У нотариуса оформить доверенность на право ведение дел от имени военнослужащего, в данном случае это может быть любое лицо, которое будет с настоящего момента представлять интересы военнослужащего во всех инстанциях.
Внимание!!! Настоятельная рекомендация, если Вы считаете, что Вы законодательно подкованы, верите в законе и знаете его как отче наш, не будьте введены в заблуждение, закон  никогда не читается буквально, а также не забывайте, что опыт в самой процедуре у специалиста никогда не отнять. Соответственно прежде чем принимать решение о восстановлении нарушенного права своими силами подумайте, а не идеализируете ли Вы законодательство.  
3.      В срочном порядке пройдите профессиональное обследование в специализированном учреждении, целью данного обследования является две вещи:
- определение годин ли гражданин по состоянию здоровья,
- подтвердить факт избиения и выявление причинно-следственной связи между избиением, выявление новых заболеваний предшествующих избиению и психические расстройства вызванные в данной связи.
4.      Необходимо составить грамотное заявление. (стр. 58 )
5.      При определении ВВК, что данный гражданин годен к военной службе, добиться обследования в окружной ВВК. А при вынесении окружной ВВК решения являющегося по Вашему мнению неправомерным и/или незаконным, необходимо будет направить жалобу в Центральное ВВК. В данной жалобе необходимо отразить все обстоятельства дел с указанием, кем, когда, под чьим руководством, принималось решение и в чем заключается его неправомерность, а также попросить о проведении вторичного обследования и применения необходимых методов диагностики.
Данную жалобу необходимо направить:
- председателю ВВК;
- председателю Центральной ВВК (г. Москва, хрустальный пер. д. 3) – проверить.
- а также во все инстанции в которые Вы ранее направляли первичное заявление. (стр. 59 образец жалобы). 

Внимание!!! В данной ситуации действия должны быть слажены и оперативны и не бойтесь о привлечении гражданина по ст. 338 УК РФ «Дезертирство» в связи с тем, что есть основания освобождения от уголовной ответственности такие которые отражены в п.____ ст. 338 УК РФ «военнослужащий может быть освобожден если совершил преступления впервые и если дезертирство являюсь следствием стечением тяжелых обстоятельств».
А также в ст. 39 «Крайняя необходимость» определено, что не является представления.
Соответственно гражданин совершивший побег в связи с неподобающим обращением с ним поступил вполне законно, Ваша задача доказать, что его здоровье ухудшилось, а как правило в данных случаях здоровье всегда ухудшения.