Бесплатная первичная консультация!

 Тел. +7 (915) 498-45-95


РАБОТАЕМ НА РЕЗУЛЬТАТ! С ГАРАНТИЕЙ ПО ДОГОВОРУ!

 

 

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА (Истребовать из суда уголовное дело)




Приговором Федерального г. Москва от 11.12.2006 г.

 

Ерилин Евгений, 22.04.1978 г.р., уроженец , гражданин РФ, русский, женатый, с неоконченным высшим образованием, не судимый, проживающий по адресу: г. Москва, ул. Ташкентская, 4210-5138,

был осужден по ч. 4 ст. 162 УК РФ к 11 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Судом Ерилин Е. осужден за то, что совместно с Федоскиным В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.
В период с 14.10.2005 г. по 16.10,2005 г. в ночное время, находясь в квартире 14 дома 12 по Землянскому проезду г. Москва, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью стали наносить множественные удары руками и ногами в область головы и туловища Васильева А.С., причинив ему тяжкий вред здоровью, по неосторожности повлекший смерть потерпевшего, а так же причинении легкого вреда здоровью Горячевой А.А. при аналогичных обстоятельствах.
Считаю, что данный приговор был вынесен необоснованно и незаконно и подлежит отмене по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, и многочисленным нарушениям уголовно-процессуального закона, допущенными при расследовании дела прокуратурой и при рассмотрении дела судом первой инстанции.
Право на защиту обвиняемого Ерилин Е. было явно нарушено, так как в материалах уголовного дела не имеется его заявления об отказе от кого-то из своих защитников, а в суде его защиту осуществлял лишь один адвокат.
При вынесении приговора суд не принял во внимание показания Ерилин Е. о том, что он не наносил ударов по голове потерпевшего и был в тот вечер в мягкой обуви.
На разрешение судебно-медицинского эксперта следователем не ставился вопрос о возможности причинения имеющихся повреждений потерпевшему контактирующей поверхностью обуви, принадлежащей Ерисов Е., возможности потерпевшего передвигаться с такой тяжелой травмой в течение длительного времени.
Согласно заключению эксперта крови групповой принадлежности потерпевшего на одежде и обуви, изъятой у Ерилин Е., обнаружено не было. Однако свидетели указывают, что «потерпевший был весь в крови».
А сам Ерилин Е., хотя и был ознакомлен с рядом заключений экспертиз и постановлений об их назначении по делу, соответственно, поскольку эти следственные действия были проведены в один день, был лишен возможности ставить на разрешение эксперта дополнительные вопросы, которые могли существенно повлиять на доказанность его вины и непричастность к совершению данного преступления.
Ерилин Е. так же показал, что потерпевший, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к нему, затем высказывал угрозы, в ходе драки наносил удары. Удары потерпевшему наносил в основном Федоскин В.В., в том числе и по голове ногами. В этой части показания Ерилин Е.  подтверждаются заключением эксперта. В ходе судебного заседания эта версия Ерилинв Е. не была опровергнута, ни показаниями свидетелей, ни материалами уголовного дела. Неустранимые сомнения должны трактоваться судом в пользу подсудимого, однако суд, напротив, не исследовал в достаточной степени этот факт, вынес неправосудный приговор.
Суд не установил, в какой именно период времени произошли исследуемые обстоятельства, и скончался потерпевший. В указанный в приговоре период времени о его местонахождении информации не имеется. Вполне возможно, что в этот период времени потерпевший и получил тяжелые травмы от действий неустановленного преступника, которые и повлекли его смерть.
К показаниям свидетелей обвинения необходимо отнестись критически, поскольку они являются лицами, заинтересованными в исходе данного дела и не были очевидцами всего конфликта. Кроме того, необходимое количество очных ставок, для устранения противоречий в показаниях обвиняемых и свидетелей проведен не был.
Кроме того, при вынесении приговора суд не принял во внимание имеющиеся в деле данные, характеризующие личность Ерилин Е. характеризуется исключительно положительно и имеет на иждивении малолетнюю дочь.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 53, 123, 402, 406, 408, 409 УПК РФ,
ПРОШУ:
истребовать из Федерального Кировского суда г. Москва уголовное дело по обвинению Ерилин Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4, ст.115 ч. 2 УК РФ, принести протест в порядке надзора об отмене приговора Федерального суда г. Москва от 05.04.2006 г.

Записаться на юридическую консультацию вы можете по тел. 8(909) 650 18 84