Бесплатная первичная консультация!

 Тел. +7 (915) 498-45-95


РАБОТАЕМ НА РЕЗУЛЬТАТ! С ГАРАНТИЕЙ ПО ДОГОВОРУ!

 

 

ЖАЛОБА на незаконные действия Мирового судьи



Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области
адрес: 443010, г. Подольск, ул. Степана Разина, 47

Тут указывается ваши Ф.И.О. и адрес

ЖАЛОБА
на незаконные действия Мирового судьи судебного участка № 26 Московской области Болочагина Владимира Юрьевича

            24 февраля 2010 года на 10 часов 15 минут Мировым судьей судебного участка № 26 Московской области Болочагиным В.Ю. было назначено первое судебное заседание по административному делу, возбужденному в отношении меня по ст. 12.15. ч. 4 КоАП РФ.
            Я и мой защитник явились в судебное заседание в указанное время. Однако, при рассмотрении дела об административном правонарушении, Мировой судья судебного участка № 26 Московсой области не разъяснил мне мое право на заявление отвода судье, тем самым вызвав у меня подозрения в объективности суда.
Также еще до момента, как я начал давать свои пояснения по делу, Мировой судья судебного участка № 26 Московской области высказал свое мнение о том, что собранного материала по делу вполне хватит для того, чтобы лишить меня права управления транспортными средствами сроком на 4 месяца.
            В момент, когда опрашивались свидетели, которым были известны обстоятельства, имеющие значение для установления истины по делу, Мировой судья судебного участка № 26 Московской области Болочагин В.Ю. так же косвенно препятствовал объективному рассмотрению дела, а именно при опросе первого свидетеля снял обоснованный вопрос моего защитника о соответствии схемы, предоставленной сотрудником ГАИ, обстоятельствам дела, а после опроса второго свидетеля сразу попросил выйти его из зала судебного заседания, при этом не спросив у меня, или у моего защитника, имеются ли у нас вопросы к указанному свидетелю.
            15 марта 2010 года на 10 часов 00 минут Мировым судьей судебного участка № 26 Московской области было назначено второе судебное заседание по административному делу, возбужденному в отношении меня.
            15 марта 2010 года я и мой защитник в 10 часов 00 минут подошли к кабинету, где находятся помощник и секретарь Мирового судьи судебного участка № 26 Московской области.
Мой защитник зашел в кабинет и сообщил, что мы явились в указанное время для участия в рассмотрении административного дела, возбужденного в отношении меня. В ответ моему защитнику сообщили, что мы должны подождать некоторое время, и что сейчас нас проводят в зал судебного заседания.
            Однако примерно через 10 минут из кабинета вышел секретарь Мирового судьи, и попросил нас проследовать за ним в кабинет. Когда мы зашли в кабинет, секретарь Мирового судьи сообщил нам, что административное дело, возбужденное в отношении меня, уже рассмотрено, и что мне назначен административный штраф в размере 500 рублей. Также он сообщил нам, что постановление по делу об административном правонарушении будет изготовлено в течение трех дней, а водительское удостоверение на имя Копонева М.И. направлено в ГАИ, и что оплатив штраф, я смогу забрать свое водительское удостоверение.
            На мой вопрос, каким образом Мировой судья судебного участка № 26 Московской области назначил мне наказание в виде штрафа без фактического рассмотрения дела, я ответ не получил.
Через 2 дня мне на мобильный телефон поступил звонок из судебного участка № 26 Московской области, из которого я узнал, что административное дело, возбужденное в отношении меня, будет рассмотрено 19 марта 2010 года. Я был крайне удивлен данным обстоятельством, принимая во внимание тот факт, что 15 марта 2010 года мне уже было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
В последствии я был вызван в судебной заседание еще 2 раза, так как у Мирового судьи в первый раз не было времени слушать меня, и он перенес заседание на другой день.
В итоге я был лишен права управления транспортными средствами сроком на 4 месяца Мировым судьей судебного участка № 26 Московской области Болочагиным В.Ю.
Согласно статьи 3 Федерального закона «О статусе судей в РФ», судья обязан неукоснительно соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы и федеральные законы. Судья конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации, мировой судья обязаны также соблюдать конституцию (устав) субъекта Российской Федерации и законы субъекта Российской Федерации. Судья при исполнении своих полномочий, а также во внеслужебных отношениях должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи или вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности.
В случае возникновения конфликта интересов судья, участвующий в производстве по делу, обязан заявить самоотвод или поставить в известность участников процесса о сложившейся ситуации.
Под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) судьи влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью судьи и правами и законными интересами граждан, организаций, общества, муниципального образования, субъекта Российской Федерации или Российской Федерации, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества, муниципального образования, субъекта Российской Федерации или Российской Федерации.
Под личной заинтересованностью судьи, которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных обязанностей, понимается возможность получения судьей при исполнении должностных обязанностей доходов в виде материальной выгоды либо иного неправомерного преимущества непосредственно для судьи, членов его семьи или иных лиц и организаций, с которыми судья связан финансовыми или иными обязательствами.
Судья не вправе: допускать публичные высказывания по вопросу, который является предметом рассмотрения в суде, до вступления в законную силу судебного акта по этому вопросу.
            Кроме того, судья Болочагин В.Ю. во всех судебных заседаниях находился без мантии, тем самым так же нарушая действующее законодательство.
Все изложенные мною обстоятельства вызывают у меня сомнения в объективности суда, и, я считаю, что в данном случае просматривается косвенная заинтересованность Мирового судьи в разрешении дела.
За 8 (Восемь лет) моего водительского стажа я нарушил положения ПДД РФ 1 (Один) раз, в условиях крайней необходимости.
Когда я служил в армии, я работал водителем, и возил офицеров по их же приказам, так как никого другого за рулем автомобиля, который перевозил их, они видеть не хотели.
После этого, я работал водителем в Военной прокуратуре Московского гарнизона, в которой также исключительно по приказу прокурора Московского гарнизона именно я был его личным водителем, ввиду моих исключительных качеств, а именно ответственности, аккуратности и исполнительности. Водителем в Военной прокуратуре Московского гарнизона я так же проработал 1 (Один) год.
Даже в настоящее время мой работодатель поручает мне задания, требующие максимального уровня ответственности и мобильности, так как, по его словам, выполнить их надлежащим образом могу только я.
Я считаю, что все вышесказанное характеризует меня исключительно как порядочного, добросовестного водителя, который никогда бы сознательно не нарушил Правила дорожного движения РФ.
Если бы не конфликт, возникший между мною и сотрудником ДПС, который прямо на месте совершения правонарушения сказал, что «у него в суде все схвачено», и что он пригласит судью на место происшествия, я был бы сейчас с водительскими правами на руках, и продолжал бы работать на автомобиле, который необходим мне для передвижения по городу по служебным целям. Я подчеркиваю, что именно после слов инспектора ДПС о том, что я точно буду лишен права управления транспортными средствами, я сказал ему, что буду ходатайствовать о переносе рассмотрения дела в город Москва. После этого я увидел надпись в протоколе об административном правонарушении «рассматривать по месту совершения».
Однако, перенеся рассмотрение дела в г. Москва, я понял, что объективно мое дело рассмотрено так же не будет. Несмотря на то, что у меня высшее юридическое образование (данная жалоба так же составлена мною самостоятельно), я не смог защитить себя в суде по причине его необъективности.
Таким образом, я считаю, что действия и.о. Мирового судьи судебного участка № 26 Московской области Болочагина Владимира Юрьевича нарушили мои права и свободы, предусмотренные действующим законодательством.
На основании вышеизложенного, в соответствии со статьей 3 Федерального закона «О статусе судей в РФ»,
ПРОШУ:
проверить изложенные мною обстоятельства и вынести в отношении Мирового судьи судебного участка № 26 Московской области Болочагина Владимира Юрьевича соответствующее решение.

«20» апреля 2010 года                                                                                     

Ваши Ф.И.О.