Бесплатная первичная консультация!

 Тел. +7 (915) 498-45-95


РАБОТАЕМ НА РЕЗУЛЬТАТ! С ГАРАНТИЕЙ ПО ДОГОВОРУ!

 

 

Наследственное право

Согласно ст. 1216 ГК Украины и России наследование – это переход прав и обязанностей от умершего физического лица — наследователя к другим лицам – называемым его наследникам. В состав наследства входят также все права и обязанности, которые принадлежали наследователю на момент открытия наследства.
Как получить наследство? Виды наследства:
1.По завещанию (ст. 1233) – это письменное нотариально заверенное личное распоряжение лица на случай своей неминуемой смерти.
Согласно ст. 1241 права на обязательную долю наследства равную половине всей доли, которая причиталась бы наследникам по закону независимо от содержания завещания имеют: несовершеннолетние и совершеннолетние нетрудоспособные вдова и вдовец (родители).
2.Нормативным актом, в случае если нет заверенного завещания, к наследованию имущества, призываются согласно ст. 1258 ГК Украины, или России наследники поочерёдно:
1) родители, дети, вдова (вдовец);
2) родные братья, сёстры, дедушка, бабушка со стороны отца а также  матери;
3) родные дяди, тёти;
4) лица, проживавшие с наследователем одной семьёй до открытия наследства.
Согласно ст. 1227 суммы зарплаты, пенсии, стипендии, алиментов, больничных, регрессов, соцвыплат, которые причитались наследователю, но им не получены, передаются членам семьи, а если нет, то входят в состав наследства.