Бесплатная первичная консультация!

 Тел. +7 (915) 498-45-95


РАБОТАЕМ НА РЕЗУЛЬТАТ! С ГАРАНТИЕЙ ПО ДОГОВОРУ!

 

 

Правила замены паспорта

"Как правильно поступить, если мне надо быстро поменять утерянный паспорт? Николай Иванович"

 
В нашей стране существует специальное Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, согласно которому существует строгое правило по замене этого документа по достижению 20-ти лет, а затем в 45-летнем возрасте. Если гражданин пропустил срок замены, то его паспорт уже не будет иметь юридической силы, так как срок его действия истек. Это правило настолько строго, что существует даже административная ответственность за нарушение требования – штраф в размере двух тысяч рублей. 
Паспорт оформляется не дольше десяти дней, если у человека есть постоянная прописка. Если ее нет, то срок может затянуться до двух месяцев. Документы на замену принимает сотрудник паспортного стола ФМС РФ, который должен проинформировать о сроках оформления и назначить точную дату получения документа. 

Должностные лица могут выдать дополнительный документ, удостоверяющий личность, на тот период, пока паспорт находится в стадии оформления. Это либо временное удостоверение, либо справка в произвольной форме. 

Заявление о желании замены паспорта сейчас можно подавать через Интернет, зайдя на сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг. 

Для замены паспорта после достижения 20 или 45 лет нужно будет подготовить список документов. Вам понадобится старый паспорт, квитанция об оплате государственной пошлины (200 рублей), две фотографии 35 на 45 мм (лицо должно быть четко видно, анфас, без головного убора), заявление о замене паспорта в установленной форме (можно найти в Интернете или взять образец в паспортном столе). 

При себе также желательно иметь военный билет (для военнообязанных) и свидетельства о рождении детей, если им еще не исполнилось 14 лет. Сведения о детях всегда вносятся в паспорт гражданина РФ. 

Граждане России имеют право записаться на прием в паспортный стол по телефону или оставить заявку по электронной почте. Такая возможность онлайн-обращения предусмотрена сейчас абсолютно во всех отделениях ФМС страны. При записи сообщаются личные данные и удобное время для приема. Сотрудник должен вам сообщить время, список необходимых документов, номер кабинета, куда нужно будет подойти. Таким образом, можно будет сэкономить время и не ждать своего часа по замене паспорта в очереди.