Бесплатная первичная консультация!

 Тел. +7 (915) 498-45-95


РАБОТАЕМ НА РЕЗУЛЬТАТ! С ГАРАНТИЕЙ ПО ДОГОВОРУ!

 

 

Как уменьшить размер алиментов?

"С меня по решению суда взыскиваются алименты моей бывшей жене на нашего общего несовершенного ребенка. Это было в 2004м году, на суде я не был, суд принял решение взыскивать с меня 8000 рублей, алименты плачу исправно. В настоящий момент я развелся со второй женой, с ней у нас тоже есть малолетний ребенок. Она сказала что тоже будет подавать в суд на алименты. Можно ли мне уменьшить размер алиментов на первого ребенка, если она выиграет суд? И сколько я должен буду платить на второго ребенка? Сергей."


 
Начнем с того, что суд она, разумеется, выиграет, и платить алименты придется в любом случае, все дело в каком именно размере. Расторжение брака не будет иметь какое-либо влияние на уплату алиментов. На сегодняшний день, по судебному решению 2004 года, вы платите алименты на первого ребенка в размере 25% от вашего заработка.
 
По действующему семейному законодательству, на содержание обоих детей ваши бывшие жены могут претендовать на алименты в размере 1/3 от вашего заработка, то есть по 1/6 на каждого ребенка.
 
После того как последняя жена подаст в суд заявление о взыскании с вас алиментов, вам обязательно нужно будет предоставить в суд все доказательства наличия у вас другого ребенка, достаточно будет приложить свидетельство о браке с первой женой, свидетельство о рождении ребенка, и судебное решение, на основании которого вы платите алименты. Это необходимо сделать для того, чтобы суд вынес решение о взыскании с вас только 1/6, а не 1/4 вашего заработка.
 
Что касается уменьшения алиментов по первому ребенку, возможность снижения алиментов предусмотрена нашим законодательством и вы можете ей воспользоваться. Для этого вы обращаетесь в суд с заявлением о снижении размера алиментов, на основании того, что у вас появился еще один ребенок, на содержание которого вы также обязаны платить алименты. К данному заявлению нужно приложить доказательства рождения второго ребенка. Суд рассмотрит ваше заявление и вынесет новое решение, в соответствии с которым размер выплачиваемых алиментов будет снижен до 1/6.