Бесплатная первичная консультация!

 Тел. +7 (915) 498-45-95


РАБОТАЕМ НА РЕЗУЛЬТАТ! С ГАРАНТИЕЙ ПО ДОГОВОРУ!

 

 

Потерял паспорт! Что делать?

"Так случилось, что потерял паспорт. Что теперь делать?"

 
Сегодня гражданин, который потерял паспорт, может обратиться о его замене в любое подразделение ФМС. Если обратился по месту жительства, паспорт оформляется в течение 10 дней, если далеко от дома, то срок увеличивается до 2 месяцев. Это время необходимо для проверки сведений, предъявленных гражданином.

Если ты потерял паспорт, настоятельно рекомендуется не откладывая в долгий ящик обратиться в районное отделение Управления Федеральной миграционной службы по Москве. При оформлении паспорта взамен утраченного формируется проверочный материал по установлению личности гражданина. После подтверждения сведений об утраченном паспорте и идентификации обратившегося гражданина принимается решение о выдаче нового паспорта.

Также очень часто утраченные, похищенные паспорта используются аферистами различного рода для получения кредитов, оформления фирм однодневок, которые потом становятся объектом расследования для правоохранительных органов. Таких фактов очень много, и это одна из причин, которая послужила основанием для подготовки поручения Правительства РФ создать в нашей стране единую систему учета паспортов.

Сегодня далеко не единичны факты, когда различные организации, например, те, которые занимаются реализацией сотовых телефонов, жилищные, регистрационные службы и многие другие снимают копии паспортов. Такие копии по сговору определенного круга лиц используются при получении кредитов в банке, по ним приобретаются в кредит товары в магазинах. У человека иногда возникает шок, когда он получает из банка извещение о необходимости погашения очень крупного кредита. Оставляя в какой-либо организации копию своего паспорта, необходимо быть более требовательным: может быть, достаточно в учетных документах этой организации зафиксировать серию и номер вашего паспорта.

В общем, хорошего в такой потере мало. Но это не самое страшное, что может случиться, просто будьте бдительны и не пускайте дело на самотёк. Нужно помнить только одно – если потерял паспорт, нужно срочно бежать в УФМС за восстановлением чтобы не оказаться в неприятной ситуации. И не забудьте оплатить госпошлину в 1000 рублей за выдачу паспорта.