Бесплатная первичная консультация!

 Тел. +7 (915) 498-45-95


РАБОТАЕМ НА РЕЗУЛЬТАТ! С ГАРАНТИЕЙ ПО ДОГОВОРУ!

 

 

Работодатель перестал платить зарплату! Что делать?

"Здравствуйте. Работаю уже третий год в одной компании, достаточно крупной, но вот уже третий месяц мне не оплачивают зарплату. «Кормят завтраками», но результата никакого. Говорят, если что-то не устраивает, чтобы я увольнялась по собственному желанию. А я увольняться не хочу, просто хочу получить заработанные деньги и работать дальше. Что можно предпринять? Спасибо!"

ВАЖНО! 
Мы оказываем услуги взысканию заработной платы с работодателя.
Звоните: +7 (909) 650 18 84

К сожалению, такое происходит и в крупных компаниях. Причины могут быть совершенно разные – финансовый кризис, плохое финансовое состояние организации, а бывает даже простое нежелание руководства тратиться на такую «мелочь» как зарплата работникам – ведь есть статьи расходов и поважнее!
Начать в любом случае следует с подачи жалобы в Государственную Инспекцию Труда. В век высоких технологий это можно даже сделать по электронной почте, не выходя из дома! 
Инспектор принимает вашу жалобу и начинает проверку. Он истребует у недобросовестного работодателя документы в подтверждение оплаты вашего труда. И если работодателю принести особо нечего и действительно имеет место задержка по выплате зарплаты – инспектор имеет право наложить на работодателя штраф (от 30 до 50 тысяч рублей), а также вынести Предписание об устранении нарушений законодательства. Т.е. фактически, он обяжет работодателя выплатить задолженность. Если же работодатель проигнорирует – материалы направляются инспектором в прокуратуру и уже прокуратура начинает разбор полетов. А по нашему законодательству существует уголовная ответственность директора за неуплату заработной платы работникам в течение более чем двух месяцев. В общем, тонкостей много, но по сути – это отличный способ «мотивировать» работодателя погасить возникшую задолженность! Есть и другой способ поведения, если не платят зарплату – можно подать на работодателя в суд. Но там вам придется самим собирать все необходимые бумаги, писать исковое заявление и т.д. При таком способе надо обращаться за помощью к хорошему юристу, поскольку подводных камней очень много, и неправильно сформулировав свою правовую позицию можно навредить самому себе, не добившись никакого положительного результата!