Бесплатная первичная консультация!

 Тел. +7 (915) 498-45-95


РАБОТАЕМ НА РЕЗУЛЬТАТ! С ГАРАНТИЕЙ ПО ДОГОВОРУ!

 

 

Турникет - повод для увольнения?

"Я работаю в банке, у нас на входе стоит турникет и работникам выданы карточки для входа, по которым отслеживается кто когда пришел и ушел. Меня вчера отчитали за то, что меня подолгу нет на работе, обещали объявить мне выговор, и потом вообще уволить. Могут ли они вообще ссылаться на данные какого-то турникета и можно ли уволить за прогул в такой ситуации? Михаил, Москва".


По нашему трудовому законодательству прогул может являться основанием для расторжения с работником трудового договора, т.е. увольнения. Под прогулом понимается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Поэтому, работодатель имеет полное право привлечь вас к дисциплинарной ответственности – сделать замечание, объявить выговор или уволить по соответствующему основанию.
Разумеется, есть определенная процедура как именно должен действовать работодатель чтобы дисциплинарное взыскание считалось законным, но в вашем случае, «показания турникета» будут очень даже играть на руку работодателю при доказывании факта вашего отсутствия на работе, а именно – прогула. Восстановление на работе дается очень не просто, поэтому будьте бдительны и прогуливайте работу минуя турникет и кабинет начальника!
Итак, являются ли данные турникета доказательством вошего отсутствия на рабочем месте? Да. Можно ли уволить за прогул? Можно.