Бесплатная первичная консультация!

 Тел. +7 (915) 498-45-95


РАБОТАЕМ НА РЕЗУЛЬТАТ! С ГАРАНТИЕЙ ПО ДОГОВОРУ!

 

 

Признание недействительными договоров, касающихся земельных участков

Важную роль в жизни любого общества всегда играла земля, не утратила она своей значимости и сегодня. В наше время земля выступает в качестве основного средства производства в сельском хозяйстве, базиса размещения производственных мощностей промышленности, биологической части живой природы, а также объекта частной собственности граждан. Будучи вовлеченной в общий товарооборот в качестве недвижимого имущества земля нередко становится объектом имущественных споров.
В наше время земельные споры выделились в отдельную юридическую категорию, главная особенность которой обусловлена историческими факторами – отсутствием частной собственности на землю в недалеком прошлом, в период Советского Союза. Что же касается наших дней, то и сегодня многие законодательные формулировки урегулирования процесса земельных споров не имеют четких определений. Безусловно, это затрудняет их понимание и делает их трактовку весьма приблизительной. Именно по этой причине, для того чтобы избежать проблем и разбирательств в будущем субъектам любых земельных сделок следует обращаться за помощью кюристу по земельным делам.
Договора купли-продажи и аренды земельного участка содержат большое количество нюансов, которые следует учитывать сторонам при вступлении в любую из форм договорных отношений. Любые оплошности и неточности в форме составления договора могут впоследствии стать причинной, по которой договора будут признаны недействительными, а сделка оспоримой или ничтожной.
В случае заинтересованности одной из сторон большинство договоров и аренды и купли-продажи земли могут быть признаны недействительными. Однако воспользоваться этой формой защиты гражданских прав без помощи квалифицированного знающего все тонкости и нюансы данной темы и способного использовать и в интересах своего клиента юриста по земельным делам будет весьма не просто.
Юрист по земельным делам занимается выявлением совершенных при заключении договора нарушений закона, способных стать основанием для признания его недействительным. Признание договора недействительным равносильно признанию того, что его фактически не существовало. Оно может также совершаться в случае не достижения стонами соглашения по условиям или отсутствия в нем существенных условий.
В рамках выполнения своих обязанностей по признанию договора недействительным в случае необходимости юрист по земельным делам проводит анализ договоров на соответствие их действующему законодательству и представляет интересы клиентов в суде.