Бесплатная первичная консультация!

 Тел. +7 (915) 498-45-95


РАБОТАЕМ НА РЕЗУЛЬТАТ! С ГАРАНТИЕЙ ПО ДОГОВОРУ!

 

 

Заявление о признании недействительным решения администрации об отказе в переводе жилого помещения в нежилое помещение

[наименование арбитражного суда, в который подается заявление]
Заявитель: [наименование/Ф. И. О.]
[место нахождения/жительства]
[наименование органа, осуществляющего перевод помещений]
[место нахождения]

Заявление о признании недействительным решения администрации об отказе в переводе жилого помещения в нежилое помещение

[число, месяц, год] Заявитель обратился в администрацию г. [вписать нужное] (далее - Администрация) с заявлением о переводе жилого помещения, расположенного по адресу: [вписать нужное], в нежилое.
К заявлению были приложены следующие документы:
- свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект;
- технический паспорт на квартиру, изготовленный [наименование отделения] ФГУП "Ростехинвентаризация" по состоянию на [число, месяц, год], инв. N [вписать нужное];
- выкопировка с поэтажного плана;
- рабочий проект перевода квартиры в нежилой фонд с целью организации [функциональное назначение помещения].
Администрацией [число, месяц, год] было вынесено уведомление N [вписать нужное] об отказе в переводе жилого помещения в нежилое.
Основанием для принятия такого решения послужило то обстоятельство, что [указать основание отказа].
Считаю, что указанное решение не соответствует закону и нарушает права и законные интересы Заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частью 1 статьи 23 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ) перевод жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений).
Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частью 2 статьи 23 ЖК РФ документов органом, осуществляющим перевод помещений, не позднее чем через 45 дней со дня представления указанных документов в данный орган.
Согласно части 3 статьи 23 ЖК РФ орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать представление других документов, кроме установленных частью 2 статьи 23 настоящего Кодекса.
Исчерпывающий перечень оснований для отказа в переводе жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое содержится в части 1 статьи 24 ЖК РФ.
Порядок перевода нежилых помещений в жилые и жилых помещений в нежилые установлен Положением о порядке перевода нежилых помещений в жилые и жилых помещений в нежилые на территории г. [вписать нужное], утвержденным постановлением главы администрации города [вписать нужное] от [число, месяц, год] N [вписать нужное].
На основании изложенного и руководствуясь ст. 23, 24 ЖК РФ, ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:
1. Признать недействительным Решение Администрации г. [вписать нужное] об отказе в переводе жилого помещения в нежилое помещение N [вписать нужное] от [число, месяц, год].
2. Обязать Администрацию г. [вписать нужное] устранить допущенные нарушения прав и законных интересов Заявителя, приняв решение о переводе жилого помещения, расположенного по адресу: [вписать нужное], в нежилое помещение.

Приложение:
1. Уведомление о вручении копии заявления Администрации.
2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
3. Копия уведомления об отказе в переводе из жилого помещения в нежилое.
4. Доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание заявления.

[подпись заявителя или его представителя]

[число, месяц, год]