Бесплатная первичная консультация!

 Тел. +7 (915) 498-45-95


РАБОТАЕМ НА РЕЗУЛЬТАТ! С ГАРАНТИЕЙ ПО ДОГОВОРУ!

 

 

ЖАЛОБА на постановление о прекращении уголовного дела № 200712511




В ноябре 2004 г я познакомился с Сидоровым Д.А., который представился бывшим работником ОАО «Российские железные дороги», имеющим определенные связи в данной структуре, и предложил мне оказать содействие в приобретении грузовой площадки, расположенной по адресу: г. Самара, станция Кряж, ул. Бакинская. Данная база находится в собственности ОАО «РЖД» и арендовалась предприятием ООО «Волга-Страж», руководителем которого я являлся с 2003 г.
Сидоров Д.А. пояснил мне, что он является официальным представителем ОАО «РЖД» и имеет право заключить со мной от его имени предварительный договор купли-продажи грузовой площадки. Стоимость грузовой площадки была определена Сидоровым Д.А. в размере 100000 Долларов США. В марте 2005 г. Сидоров Д.А. заключил со мной предварительный договор купли-продажи данного объекта недвижимости. При подписании данного договора мною Сидорову Д.А. была передана денежная сумма в размере 70000 Долларов США. В подтверждение получения данной денежной суммы Сидоров Д.А. выдал мне расписку.
На мои вопросы и просьбы объяснить, почему грузовая площадка является собственностью ОАО «РЖД» - Открытого акционерного Общества, а предварительный договор купли-продажи Сидоровым Д.А. был заключен с моим предприятием от имени ООО «РЖД» - Общества с ограниченной ответственностью, Сидоров Д.А. пояснил, что так необходимо для заключения основного договора и эти вопросы у него согласованы с ОАО «РЖД» в г. Москва. Сидоров Д.А. предъявлял мне телеграмму из г. Москва, согласно которой продажа данной грузовой площадки моему ООО «Волга-Страж» была согласована приказом № 100 ОАО «РЖД». Однако передать мне копию данного документа Сидоров Д.А. отказался, сославшись на его секретность и предназначение только для служебного пользования ОАО «РЖД».  
В соответствии с условиями данного предварительного договора, основной договор купли-продажи между ООО «Волга-Страж» и ОАО «РЖД» должен был быть заключен в 2005 г. После того, как сроки установленные в предварительном договоре купли-продажи истекли, я предъявил претензии к Сидорову Д.А. Он пояснил, что договор не был заключен по независящим от него причинам, но более подробные объяснения дать отказался. Денежную сумму, полученную им от меня, он возвращать отказался. По настоящее время возврата денег не последовало.
Я полагаю, что Сидоров Д.А. умышленно вводил меня в заблуждение относительно своей компетентности по содействию в заключении договора с ОАО «РЖД». Никаким представителем указанной организации он не являлся, а ООО «РЖД» никогда не являлось собственником грузовой площадки и в каких либо договорных, имущественных или иных отношениях с ОАО «РЖД» не состояло. Следовательно, Сидоров Д.А. обещал мне продать недвижимое имущество никакого отношения, к которому он не имел, и распоряжаться им не мог. Заключение данного предварительного договора было лишь частью его мошеннической схемы.
В настоящее время не существует ни одного прецедента по отчуждению недвижимого имущества, являющегося собственностью ОАО «РЖД». Данная процедура законодательно не создана и по сей день. Это обстоятельство является непосредственным доказательством наличия в действиях Сидорова Д.А. признаков и состава преступления.
Мне также известно, что Сидоров Д.А. заключал такие же мошеннические договоры и с другими организациями, арендующими площади у ОАО «РЖД», в частности ООО «Металл-Союз» г. Санкт-Петербург. 
В результате своими преступными действиями Сидоров Д.А. совершил в отношении меня мошеннические действия, то есть завладение принадлежащими мне денежными средствами путем обмана и злоупотребления доверием.
По данному факту я обращался в Октябрьское РОВД г. Самара с заявлением о привлечении преступника к уголовной ответственности. ОУ ОБЭП Свиридов А.И. провел проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ и по ее результатам отказал в возбуждении уголовного дела.
В результате данной проверки было установлено, что все исходящие письма в ОАО «РЖД» г. Москва, которые были представлены Сидоровым Д.А. в подтверждение своей невиновности, были изготовлены им после того, как я обратился в милицию и реально они никуда не отправлялись и не регистрировались. На них даже отсутствуют необходимые по правилам делового оборота входящие регистрационные данные.
Впоследствии, после предъявления мною претензий к Сидорову Д.А., он попытался выставить данный объект недвижимости на продажу и даже повесил возле базы рекламный перетяг о продаже грузовой площадки. Этим он вызвал серьезное беспокойство у руководства Куйбышевского управления ОАО «РЖД», представители которого проводили служебную проверку по данному факту. Данное обстоятельство не было учтено при рассмотрении моего заявления.
Результатами проведенной проверки было установлено, что в 2005 г. Сидоров Д.А. получил официальный ответ от ОАО «РЖД», с указанием на невозможность отчуждения данного объекта в связи с имеющимися ограничениями. Но, несмотря на это, Сидоров Д.А. продолжал умышленно вводить меня в заблуждение по поводу сроков подготовки объекта к продаже.
Кроме того, Сидоров Д.А. утверждал, что мною не была возвращена его доля участия в уставном капитале ООО «Волга-Страж». Данное обстоятельство опровергается опросами других очевидцев событий.
Несмотря на все имеющиеся доказательства мошеннических действий Сидорова Д.А. в отношении меня, прокуратурой Октябрьского района г. Самара вновь отказано мне в возбуждении уголовного дела. При этом в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела не указано и не выявлено то обстоятельство, что договор, заключенный Сидоровым Д.А. фактически являлся фальсификацией, так как никаких законных полномочий на заключение данного договора Сидоров Д.А. не имел.
С таким же успехом Сидоров Д.А. мог предложить мне купить у него Красную площадь в г. Москва или набережную в г. Самара!
После того, как мною и моим представителем было подано много жалоб вышестоящему прокурору, уголовное дело в отношении Сидорова Д.А. все-таки возбудили за № 200712511. Его расследование было поручено первоначально следователю СУ УВД г.о. Самара, а в дальнейшем следователю СЧ ГСУ при ГУВД Самарской области.
Однако в ходе проведения предварительного расследования уголовного дела оно несколько раз приостанавливалось по разным основаниям. Впоследствии уголовное дело было прекращено.
Основания, по которым уголовное дело было прекращено, являются незаконными и надуманными. Полная безнаказанность мошенника дает мне основания полагать, что в Российской Федерации полностью отсутствуют справедливость и торжество закона.
Следователь в постановлении о прекращении уголовного дела ссылается на то, что у меня и Сидорова Д.А. сложились гражданско-правовые отношения и в его действиях отсутствует состав преступления. Однако предложенная Сидоровым Д.А. сделка изначально была незаконной и неисполнимой, и он об этом знал, так как имел информацию от первых лиц Департамента по управлению имуществом РЖД. Сидоров Д.А. умышленно скрывал это, а меня вводил в заблуждение и обещал каждый раз заключить сделку, перенося сроки. Данные обстоятельства подтверждаются договором купли-продажи. 
У меня на иждивении находятся двое малолетних детей и престарелые родители. Ущерб, причиненный мне преступными действиями Сидорова Д.А., является для меня значительным, и ставит мою семью в очень трудную жизненную ситуацию. 
На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. ст. 53, 123, 125 УПК РФ
ПРОШУ:
Постановление от 25.08.2008 г., вынесенное старшим следователем СЧ ГСУ при ГУВД Самарской области о прекращении уголовного дела № 200712511, признать незаконным и необоснованным, и отменить его.
Приложение: копия постановления.
Записаться на юридическую консультацию вы можете по тел. 8(909) 650 18 84