Бесплатная первичная консультация!

 Тел. +7 (915) 498-45-95


РАБОТАЕМ НА РЕЗУЛЬТАТ! С ГАРАНТИЕЙ ПО ДОГОВОРУ!

 

 

ЖАЛОБА на незаконные действия сотрудников Красноярского ОГИБДД по Самарской области



27.09.2009 г. в 15 часов 30 минут на 78 кмавтодороги Самара – Ульяновск произошло ДТП с моим участием.
Я управлял по доверенности автомобилем Мерседес-Бенц г/н М 650 ЕУ 177, и двигался по автодороге Самара – Ульяновск. Впереди меня с небольшой скоростью двигалось несколько автомобилей, в том числе автомобиль ВАЗ 2112 г/н М 890 КО 177 под управлением Милославского А.К.
Убедившись в безопасности маневра, я начал совершать обгон впередиидущего автомобиля, так как дорожная разметка позволяла совершить обгон, препятствий в совершении обгона не было. Я включил указатель левого поворота и выехал на полосу встречного движения, при этом набирая скорость движения.
Во время совершения обгона водитель автомобиля ВАЗ неожиданно начал совершать поворот налево, не включив при этом указатель левого поворота. В соответствии с п. 10.1 ПДД при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Я предпринял экстренное торможение, но не смог избежать столкновения и почувствовал удар в правую сторону моего автомобиля.
Прибывшими на место ДТП сотрудниками ИДПС Красноярского ОГАИ по Самарской области, был составлен протокол об административном правонарушении в отношении Милославского А.К. В данном протоколе было указано, что 27.09.2009 г. Милославский А.К., нарушил п. 8.1. ПДД РФ
Указанное ДТП произошло вследствие нарушения водителем автомобиля ВАЗ Милославского А.К. ПДД РФ. В данном случае водитель автомобиля ВАЗ  Милославский А.К. нарушил п.п. 8.1, 8.2, 11.3 ПДД РФ, перед поворотом водитель автомобиля ВАЗ обязан был подать сигнал световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения. При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения. Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.
В соответствии с п. 11.3 ПДД РФ, водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону повышением скорости движения или иными действиями.
Водитель автомобиля ВАЗ обязан был включить левый указатель поворота, убедиться, что он не создает помех никому из участников движения, уступить дорогу транспортным средствам, направлявшимся в обоих направлениях и только после этого поворачивать.
29.09.2009 г. в отношении меня сотрудниками ОГИБДД Красноярского РОВД по Самарской области было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, ввиду нарушения мною п. 9.1. ПДД РФ, ответственность за которое предусмотрена п. 12.24 КоАП РФ.
Считаю данное определение незаконным и необоснованным из-за отсутствия в моих действиях признаков административного правонарушения.
В соответствии с п. 9.1. ПДД РФ, количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
            Я действовал в соответствии с п. 11.1. ПДД РФ,  прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что: полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам; следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево; по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
Кроме того, на мою просьбу о том, чтобы выдать мне на руки копию постановления 63 СВ № 650344, которое прилагалось к протоколу 63 СА 669677, сотрудники ОГИБДД Красноярского РОВД по Самарской области ответили мне отказом, при этом никак не мотивировав свои действия.
В соответствии со ст. 25.1. КоАП РФ, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
В связи с отказом в выдаче мне на руки постановления 63 СВ № 650344, я не был ознакомлен со всеми материалами дела, что противоречит действующему законодательству РФ.
В данном случае в административном деле имеются серьезные и обоснованные сомнения по наличию в моих действиях состава административного правонарушения, а неустранимые сомнения всегда должны трактоваться судьей в пользу лица, привлекаемого к административной ответственности.
Данные факты должны быть истолкованы и применены как наличие оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении в отношении меня.
Таким образом, полагаю установленным, что административное дело в отношении меня было рассмотрено без учета всех имеющихся доказательств, без соответствующего их анализа, постановление об ответственности за административное правонарушение было вынесено незаконно и необоснованно.
На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 17, 19, 45 Конституции Российской Федерации, ст. 25.1., 30.1., 30.2., 30.3., 30.4., 30.5., 30.6. КоАП РФ, ст. 39 Закона «о Милиции» РФ
ПРОШУ:
1. Провести служебную проверку по факту незаконных действий сотрудников ОГИБДД Красноярского РОВД по Самарской области по вынесению в отношении меня определения о возбуждении дела об административном правонарушении.
2.  Признать незаконным действия сотрудников ОГИБДД Красноярского РОВД по Самарской области по вынесению в отношении меня определения о возбуждении дела об административном правонарушении.
3. Признать незаконным отказ сотрудников ОГИБДД Красноярского РОВД по Самарской области в выдаче мне постановления 63 СВ № 650344, прилагаемого к протоколу 63 СА 669677.
4. Обязать сотрудников ОГИБДД Красноярского РОВД по Самарской области удовлетворить выдать мне постановление 63 СВ № 650344, прилагаемое к протоколу 63 СА 669677.
5.  Обязать сотрудников ОГИБДД Красноярского РОВД по Самарской области не препятствовать мне в ознакомлении с материалами дела об административном правонарушении в отношении меня.
6. В установленный срок информировать меня о результатах рассмотрения настоящей жалобы.