Бесплатная первичная консультация!

 Тел. +7 (915) 498-45-95


РАБОТАЕМ НА РЕЗУЛЬТАТ! С ГАРАНТИЕЙ ПО ДОГОВОРУ!

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ о привлечении сотрудника милиции к уголовной ответственности

Генеральному прокурору Российской Федерации
адрес: 125993, ГСП-3, Россия, г. Москва, ул. Большая Дмитровка, д. 15А





В ночь с 15.01.2010 г. на 16.01.2010 г. примерно в 00 часов 10 минут я находился в автомобиле ВАЗ 21093 г/н М 147 СЕ 177. Данное транспортное средство мне не принадлежит.
Автомобиль, в котором я находился, стоял на месте на ул. Дыбенко в г. Самара.
В тот момент, когда я находился в вышеуказанном автомобиле, ко мне подошел человек в форме сотрудника ДПС.
Сотрудник ДПС, постучал в окно автомобиля. Я открыл окно, не желая вступать в конфликт с сотрудником ДПС, так как думал, что возможно ему требуется автомобиль, в котором я находился, для исполнения своих служебных обязанностей.
Однако сотрудник ДПС, постучавший в окно, не потребовал от меня предоставления ему автомобиля, а потребовал у меня документы, а именно водительское удостоверение и свидетельство о регистрации ТС для проверки. При этом сотрудник ДПС не требовал у меня паспорт гражданина РФ, хотя он имел право истребовать для проверки только этот документ.
Я пояснил сотруднику ДПС, что в данный момент у него нет оснований требовать у меня водительское удостоверение и свидетельство о регистрации ТС, так как я не являюсь водителем данного транспортного средства. Данное утверждение разозлило сотрудника ДПС, и он в грубой форме потребовал у меня, чтобы я немедленно вышел из машины.
Как только я вышел из машины, сотрудник ДПС нанес мне сильный удар кулаком в голову. От удара я сразу же присел на корточки, так как удар потряс меня, и я не мог нормально стоять на ногах.
После того, как я присел на корточки, сотрудник ДПС, ударивший меня, потребовал, чтобы я немедленно встал.
            Еще через некоторое время сотрудник ДПС, который ударил меня, потребовал, чтобы я расписался в протоколе об отстранении от управления транспортным средством и проследовал с ним на медицинское освидетельствование.
            После прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, сотрудник ДПС, ударивший меня, заставил меня под угрозой насилия, сделать запись в протоколе об административном правонарушении «я выпил бутылку пива ехал домой». При этом сотрудник ДПС схватил меня за шею и буквально «ткнул» меня в данный протокол.
Все вышеизложенное мною происходило в присутствии очевидцев, которые готовы подтвердить изложенные мною факты.
Кроме того, я обращался в медицинское учреждение, где нанесенные мне сотрудником ДПС телесные повреждения были зафиксированы.
В последствии мне стало известно, что мне нанес телесные повреждения ИДПС 6-ой роты второго полка ДПС ГИБДД УВД по г. Самара мл. лейтенант Ненашев Антон Валентинович.
В соответствии со ст. 286 УК РФ,
1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) с применением оружия или специальных средств;
в) с причинением тяжких последствий, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Таким образом, в ходе производства по делу об административном правонарушении должностным лицом были превышены служебные полномочия с применением насилия с целью привлечь меня к административной ответственности ввиду личной неприязни.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 286 УК РФ,
ПРОШУ:
1.           Провести служебную проверку в отношении незаконных действий ИДПС 6-ой роты второго полка ДПС ГИБДД УВД по г. Самара младшего лейтенанта Ненашева Антона Валентиновича.
2.           Привлечь ИДПС 6-ой роты второго полка ДПС ГИБДД УВД по г. Самара младшего лейтенанта Ненашева Антона Валентиновича к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК РФ.