Бесплатная первичная консультация!

 Тел. +7 (915) 498-45-95


РАБОТАЕМ НА РЕЗУЛЬТАТ! С ГАРАНТИЕЙ ПО ДОГОВОРУ!

 

 

Установление отцовства

Ситуации, когда женщина не может однозначно определить, кто отец ребенка, к сожалению, нередки. Так же как нередки ситуации, когда мужчина по тем или иным причинам не хочет признавать себя отцом, даже если мать ребенка точно знает, что ребенок – именно его. Как же можно поступить в таком случае?
Вплоть до недавнего времени разобраться в такой ситуации действительно было достаточно непросто. Самым сложным моментом всегда было однозначно доказать, что именно этот мужчина является отцом. Бывало так, что даже опытный адвокат затруднялся это сделать, так как косвенных доказательств нашему правосудию обычно недостаточно для принятия окончательного решения. Упростилось все только после того, как стала возможной экспертиза ДНК. В ДНК заложена абсолютно вся информация о каждом человеке, так то установление отцовства с помощью ДНК – это не только достаточно быстрый, но и абсолютно однозначный процесс. Решение, вынесенное экспертизой, практически во всех случаях признается судом достаточным для того, чтобы мужчина считался или не считался отцом ребенка.
Большой плюс подобной экспертизы состоит в том, что анализ ДНК можно провести практически на любом биологическом материале, как то кровь, кусочки кожи, ногти и т.д., потому что ДНК «вмонтирована» в каждую без исключения живую клетку. Именно это дает возможность провести анализ даже в очень сложных случаях.
Согласно законодательству, отказ мужчины от прохождения экспертизы по установлению отцовства всегда приводит к невыгодному для него решению суда. Поэтому практически каждый мужчина соглашается либо признать себя отцом, либо пройти подобную процедуру. Впрочем, чтобы гарантированно выиграть дело, лучше всего обратиться к такому специалисту, как юрист по семейным делам. Он подскажет, как и что нужно делать, чтобы дело решилось как можно быстрее и успешным образом.