Бесплатная первичная консультация!

 Тел. +7 (915) 498-45-95


РАБОТАЕМ НА РЕЗУЛЬТАТ! С ГАРАНТИЕЙ ПО ДОГОВОРУ!

 

 

Юридическое сопровождение сделок купли-продажи земли

Юридическое сопровождение сделок купли-продажи земли услуги позволяет выполнить все сопутствующие мероприятия и провести оформление соответствующих документов в соответствии с буквой закона. Правильность действий при оформлении всех этапов сделки гарантирует отсутствие неприятностей в дальнейшем. Уверенность в том, что сделка была проведена в соответствии со всеми нормами законодательства, может дать только земельный юрист.
По закону предметом сделки купли-продажи может выступать только участок земли, прошедший кадастровый учет. На руках у продавца должны быть кадастровый номер и кадастровый паспорт или выписка. Перечень документов, необходимых для сопровождения сделки купли-продажи земельного участка, включает в себя также договор купли-продажи, подтверждающий права собственника на объект продаваемого недвижимого имущества, свидетельство о владении землей. Также собственникам земли необходимо предоставить: для юридических лиц – наличие копий Уставной документации, для физических лиц – ксерокопии паспорта.
Учитывая сложность процедуры купли-продажи земли, обойтись без гаранта правовых интересов, которым является земельный юрист, сегодня становится почти невозможно.
Правовое направление, связанное с коммерческими операциями недвижимости, и с куплей-продажей земли в частности, – к сожалению является очень запутанным, чем часто стремятся воспользоваться разного рода мошенники, пользуясь любыми пробелами в законодательстве. Процесс оспаривания сделок с недвижимостью возможен и спустя годы после их проведения. Однако если не заручиться проведением специальной объектной экспертизы, то впоследствии можно столкнуться с серьезными сложностями. Организованная и проведенная с участием земельного юриста экспертиза даст покупателю уверенность, что приобретаемая и регистрируемая земля оформлена со всех точек зрения правильно.
Оформление купли-продажи земельного участка имеет ряд своих особенностей и требований:
- В качестве объекта купли-продажи может выступать только земельный участок, прошедший кадастровый государственный учет. Заключая договор купли-продажи продавец должен иметь на руках и предоставить заинтересованному покупателю пакет имеющейся у него документации, в которой зафиксированы обременения данного участка земли и указаны условия для ограничения его пользованием.
- Договор купли-продажи земельного участка должен заключаться письменно, и отображаться в документе, подписанном обоими сторонами. Если форма договора соблюдена не будет — он будет признан недействительным.
- Новый собственник получает право владения участком земли не с момента совершения фактической сделки купли-продажи, а с момента оформления право собственности в государственных органах.